Laman

Thursday 19 May 2011

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PROGRAM STUDI : PENDIDIKAN TEKNIK ELEKTRONIKA
BIDANG STUDI KEAHLIAN : TEKNOLOGI DAN REKAYASA
KOMPETENSI KEAHLIAN : TEKNIK ELEKTRONIKA INDUSTRI
MATA PELAJARAN : KETERAMPILAN KOMPUTER DAN PENGELOLAAN INFORMASI (KKPI)
SEMESTER : I
PERTEMUAN KE : I
ALOKASI WAKTU : 3 X 50 = 150 MENIT

I. STANDAR KOMPETENSI
Memiliki kemampuan untuk menginstal sistem operasi software

II. KOMPETENSI DASAR
Mampu
menginstal Sistem Operasi dan Program Aplikasi

III. INDIKATOR
1. Mendefinisikan Fungsi software sistem operasi dijelaskan dengan benar
2. Mengetahuai Langkah-langkah menginstal software sistem operasi dijelaskan dengan benar
3. Mengetahuai Cara menginstal software sistem operasi dijelaskan dengan benar

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta mampu mendefinisikan fungsi software
2. Peserta dapat mengetahuai Langkah-langkah menginstal software sistem operasi dijelaskan dengan benar
3. Peserta dapat mengetahuai cara menginstal software sistem operasi dijelaskan dengan benar

V. STRATEGI DAN METODE PEMBELAJARAN
Brainstorming, ceramah, kerja mandiri, diskusi dan kelompok belajar

VI. MATERI PEMBELAJARAN
Batasan pengertian dan contoh standar kompetensi, kompetensi dasar indikator
VII. MEDIA PEMBELAJARAN
Laptop, LCD, jaringan internet dan power point ( Materi tayang ), dan spidol

VIII. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pembukaan
• Pengarahan dan penjelasan umum oleh pembimbing mengenai teknis ( Tujuan/hasil yang diharapkan, mekanisme dan jadwal ) pelaksanaan Workshop
• Brainstorming
2. Kegiatan inti
• Penjelasan dosen pembimbing mengenai defenisi indikator, bagaimana merumuskan indikator dan hubungan indikator deangan SK dan KD
• Penjelasan guru mitra mengenai sk dank d mata pelajaran keterampilan komputer dan pengelolaan informasi (KKPI)
• Pemberian contoh-contoh rumusan indikator-indikator
• Tanya jawab dan diskusi
• Kerja mandiri
• Pembagian kelompok
• Penugasan setiap kelompok
• Presentase hasil kerja kelompok
• Tanya jawab dan diskusi serta revisi hasil kerja kelompok
3. Penutup
• Peserta mengumpulkan hasil kerja kelompok
• Pembimbing menyampaikan informasi
• Kesimpulan dan penutupan kegiatan

IX. SUMBER BELAJAR
1. Modul KKPI TIK Dikmenjur 2005
2. Buku Panduan Instalasi sistem operasi dan program aplikasi
3. SOP instalasi software

X. EVALUASI DAN PENILAIAN PEMBELAJARAN
Penugasan dan Pengamatan kinerja

XI. PRODUK
Kumpulan SK dan KD berikut indikator-indikatornya



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PROGRAM STUDI : PENDIDIKAN TEKNIK ELEKTRONIKA
BIDANG STUDI KEAHLIAN : TEKNOLOGI DAN REKAYASA
KOMPETENSI KEAHLIAN : TEKNIK ELEKTRONIKA INDUSTRI
MATA PELAJARAN : KETERAMPILAN KOMPUTER DAN PENGELOLAAN INFORMASI (KKPI)
SEMESTER : I
PERTEMUAN KE : II
ALOKASI WAKTU : 3 X 50 = 150 MENIT

I. STANDAR KOMPETENSI
Memiliki kemampuan untuk menginstal sistem operasi software

II. KOMPETENSI DASAR
Mampu menginstal Sistem Operasi dan Program Aplikasi

III. INDIKATOR
1. Mengetahui software sistem operasi diinstal sesuai dengan SOP
2. Memahami software sistem operasi dioperasikan dan berjalan secara normal
3. Mendefinisikan fungsi software aplikasi dijelaskan dengan benar

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta dapat mengetahui software sistem operasi diinstal sesuai dengan SOP
2. Peserta dapat memahami software sistem operasi dioperasikan dan berjalan secara normal
3. Peserta dapat mendefinisikan fungsi software aplikasi dijelaskan dengan benar


V. STRATEGI DAN METODE PEMBELAJARAN
Brainstorming, ceramah, kerja mandiri, diskusi dan kelompok belajar

VI. MATERI PEMBELAJARAN
Batasan pengertian dan contoh standar kompetensi, kompetensi dasar indicator

VII. MEDIA PEMBELAJARAN
Laptop, LCD, jaringan internet dan power point ( Materi tayang ), dan spidol

VIII. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pembukaan
• Pengarahan dan penjelasan umum oleh pembimbing mengenai teknis ( Tujuan/hasil yang diharapkan, mekanisme dan jadwal ) pelaksanaan Workshop
• Brainstorming
2. Kegiatan inti
• Penjelasan dosen pembimbing mengenai defenisi indikator, bagaimana merumuskan indikator dan hubungan indikator deangan SK dan KD
• Penjelasan guru mitra mengenai sk dank d mata pelajaran keterampilan komputer dan pengelolaan informasi (KKPI)
• Pemberian contoh-contoh rumusan indikator-indikator
• Tanya jawab dan diskusi
• Kerja mandidri
• Pembagian kelompok
• Penugasan setiap kelompok
• Presentase hasil kerja kelompok
• Tanya jawab dan diskusi serta revisi hasil kerja kelompok
3. Penutup
• Peserta mengumpulkan hasil kerja kelompok
• Pembimbing menyampaikan informasi
• Kesimpulan dan penutupan kegiatan

IX. SUMBER BELAJAR
1. Modul KKPI TIK Dikmenjur 2005
2. Buku Panduan Instalasi sistem operasi dan program aplikasi
3. SOP instalasi software

X. EVALUASI DAN PENILAIAN PEMBELAJARAN
Penugasan dan Pengamatan kinerja

XI. PRODUK
Kumpulan SK dan KD berikut indikator-indikatornya





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PROGRAM STUDI : PENDIDIKAN TEKNIK ELEKTRONIKA
BIDANG STUDI KEAHLIAN : TEKNOLOGI DAN REKAYASA
KOMPETENSI KEAHLIAN : TEKNIK ELEKTRONIKA INDUSTRI
MATA PELAJARAN : KETERAMPILAN KOMPUTER DAN PENGELOLAAN INFORMASI (KKPI)
SEMESTER : I
PERTEMUAN KE : III
ALOKASI WAKTU : 3 X 50 = 150 MENIT

I. STANDAR KOMPETENSI
Memiliki kemampuan untuk menginstal sistem operasi software

II. KOMPETENSI DASAR
Mampu menginstal Sistem Operasi dan Program Aplikasi

III. INDIKATOR
1. Memahami langkah-langkah menginstal software aplikasi dijelaskan
2. Mengetahui cara menginstal software aplikasi dijelaskan dengan benar
3. Memahami software aplikasi diinstal sesuai dengan SOP
4. Memahami software aplikasi dioperasikan dan berjalan secara normal

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta dapat memahami langkah-langkah menginstal software aplikasi dijelaskan
2. Peserta dapat mengetahui cara menginstal software aplikasi dijelaskan dengan benar
3. Peserta dapat memahami software aplikasi diinstal sesuai dengan SOP
4. Peserta dapat memahami software aplikasi dioperasikan dan berjalan secara normal

V. STRATEGI DAN METODE PEMBELAJARAN
Brainstorming, ceramah, kerja mandiri, diskusi dan kelompok belajar

VI. MATERI PEMBELAJARAN
Batasan pengertian dan contoh standar kompetensi, kompetensi dasar indikator
VII. MEDIA PEMBELAJARAN
Laptop, LCD, jaringan internet dan power point ( Materi tayang ), dan spidol

VIII. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pembukaan
• Pengarahan dan penjelasan umum oleh pembimbing mengenai teknis ( Tujuan/hasil yang diharapkan, mekanisme dan jadwal ) pelaksanaan Workshop
• Brainstorming
2. Kegiatan inti
• Penjelasan dosen pembimbing mengenai defenisi indikator, bagaimana merumuskan indikator dan hubungan indikator deangan SK dan KD
• Penjelasan guru mitra mengenai sk dank d mata pelajaran keterampilan komputer dan pengelolaan informasi (KKPI)
• Pemberian contoh-contoh rumusan indikator-indikator
• Tanya jawab dan diskusi
• Kerja mandidri
• Pembagian kelompok
• Penugasan setiap kelompok
• Presentase hasil kerja kelompok
• Tanya jawab dan diskusi serta revisi hasil kerja kelompok
3. Penutup
• Peserta mengumpulkan hasil kerja kelompok
• Pembimbing menyampaikan informasi
• Kesimpulan dan penutupan kegiatan

IX. SUMBER BELAJAR
1. Modul KKPI TIK Dikmenjur 2005
2. Buku Panduan Instalasi sistem operasi dan program aplikasi
3. SOP instalasi software

X. EVALUASI DAN PENILAIAN PEMBELAJARAN
Penugasan dan Pengamatan kinerja

XI. PRODUK
Kumpulan SK dan KD berikut indikator-indikatornya



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PROGRAM STUDI : PENDIDIKAN TEKNIK ELEKTRONIKA
BIDANG STUDI KEAHLIAN : TEKNOLOGI DAN REKAYASA
KOMPETENSI KEAHLIAN : TEKNIK ELEKTRONIKA INDUSTRI
MATA PELAJARAN : KETERAMPILAN KOMPUTER DAN PENGELOLAAN INFORMASI (KKPI)
SEMESTER : I
PERTEMUAN KE : IV
ALOKASI WAKTU : 3 X 50 = 150 MENIT

I. STANDAR KOMPETENSI
Memiliki kemampuan untuk mengoperasikan aplikasi Software Spreadsheet

II. KOMPETENSI DASAR
Mengoperasikan software spreadsheet

III. INDIKATOR
1. Menjelaskan fungsi software spreadsheet (lembar sebar)
2. Memahami software spreadsheet (lembar sebar) dioperasikan melalui perintah start menu, shortcut atau icon
3. Memahami berbagai software spreadsheet dioperasikan sesuai dengan SOP
4. Memahami perintah-perintah pengelolaan file spreadsheet (lembar sebar) atau sheet (lembar kerja) seperti: membuat, membuka, menyimpan, menyimpan dengan nama lain dioperasikan sesuai dengan SOP

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta mampu menjelaskan fungsi software spreadsheet (lembar sebar)
2. Peserta mampu software spreadsheet (lembar sebar) dioperasikan melalui perintah start menu, shortcut atau icon
3. Peserta mampu memahami berbagai software spreadsheet dioperasikan sesuai dengan SOP
4. Peserta mampu memahami perintah-perintah pengelolaan file spreadsheet (lembar sebar) atau sheet (lembar kerja) seperti: membuat, membuka, menyimpan, menyimpan dengan nama lain dioperasikan sesuai dengan SOP


V. STRATEGI DAN METODE PEMBELAJARAN
Brainstorming, ceramah, kerja mandiri, diskusi dan kelompok belajar

VI. MATERI PEMBELAJARAN
Batasan pengertian dan contoh standar kompetensi, kompetensi dasar indikator
VII. MEDIA PEMBELAJARAN
Laptop, LCD, jaringan internet dan power point ( Materi tayang ), dan spidol

VIII. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pembukaan
• Pengarahan dan penjelasan umum oleh pembimbing mengenai teknis ( Tujuan/hasil yang diharapkan, mekanisme dan jadwal ) pelaksanaan Workshop
• Brainstorming
2. Kegiatan inti
• Penjelasan dosen pembimbing mengenai defenisi indikator, bagaimana merumuskan indikator dan hubungan indikator deangan SK dan KD
• Penjelasan guru mitra mengenai sk dank d mata pelajaran keterampilan komputer dan pengelolaan informasi (KKPI)
• Pemberian contoh-contoh rumusan indikator-indikator
• Tanya jawab dan diskusi
• Kerja mandiri
• Pembagian kelompok
• Penugasan setiap kelompok
• Presentase hasil kerja kelompok
• Tanya jawab dan diskusi serta revisi hasil kerja kelompok
3. Penutup
• Peserta mengumpulkan hasil kerja kelompok
• Pembimbing menyampaikan informasi
• Kesimpulan dan penutupan kegiatan

IX. SUMBER BELAJAR
1. Modul KKPI TIK Dikmenjur 2005
2. Buku Panduan Pengoperasian software spreadsheet (Lembar Sebar)
3. Internet
4. Personal Komputer
5. Software Aplikasi spreadsheet
6. Menu Help
7. Printer

X. EVALUASI DAN PENILAIAN PEMBELAJARAN
Penugasan dan Pengamatan kinerja

XI. PRODUK
Kumpulan SK dan KD berikut indikator-indikatornya

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PROGRAM STUDI : PENDIDIKAN TEKNIK ELEKTRONIKA
BIDANG STUDI KEAHLIAN : TEKNOLOGI DAN REKAYASA
KOMPETENSI KEAHLIAN : TEKNIK ELEKTRONIKA INDUSTRI
MATA PELAJARAN : KETERAMPILAN KOMPUTER DAN PENGELOLAAN INFORMASI (KKPI)
SEMESTER : I
PERTEMUAN KE : V
ALOKASI WAKTU : 3 X 50 = 150 MENIT

I. STANDAR KOMPETENSI
Memiliki kemampuan untuk mengoperasikan aplikasi software presentasi

II. KOMPETENSI DASAR
Mengoperasikan software presentasi

III. INDIKATOR
1. Mendefinisikan fungsi software presentasi dijelaskan
2. Memahami software presentasi dijalankan melalui perintah start menu dan shortcut atau icon
3. Mengetahui berbagai software presentasi dioperasikan sesuai dengan SOP
4. Memahami perintah-perintah pengelolaan file presentasi, seperti: membuat baru, membuka, menyimpan, menyimpan dengan nama lain diaplikasikan sesuai dengan SOP

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta mampu mendefinisikan fungsi software presentasi dijelaskan
2. Peserta mampu memahami software presentasi dijalankan melalui perintah start menu dan shortcut atau icon
3. Peserta mampu mengetahui berbagai software presentasi dioperasikan sesuai dengan SOP
4. Peserta mampu memahami perintah-perintah pengelolaan file presentasi, seperti: membuat baru, membuka, menyimpan, menyimpan dengan nama lain diaplikasikan sesuai dengan SOP

V. STRATEGI DAN METODE PEMBELAJARAN
Brainstorming, ceramah, kerja mandiri, diskusi dan kelompok belajar

VI. MATERI PEMBELAJARAN
Batasan pengertian dan contoh standar kompetensi, kompetensi dasar indikator
VII. MEDIA PEMBELAJARAN
Laptop, LCD, jaringan internet dan power point ( Materi tayang ), dan spidol

VIII. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pembukaan
• Pengarahan dan penjelasan umum oleh pembimbing mengenai teknis ( Tujuan/hasil yang diharapkan, mekanisme dan jadwal ) pelaksanaan Workshop
• Brainstorming
2. Kegiatan inti
• Penjelasan dosen pembimbing mengenai defenisi indikator, bagaimana merumuskan indikator dan hubungan indikator deangan SK dan KD
• Penjelasan guru mitra mengenai sk dank d mata pelajaran keterampilan komputer dan pengelolaan informasi (KKPI)
• Pemberian contoh-contoh rumusan indikator-indikator
• Tanya jawab dan diskusi
• Kerja mandiri
• Pembagian kelompok
• Penugasan setiap kelompok
• Presentase hasil kerja kelompok
• Tanya jawab dan diskusi serta revisi hasil kerja kelompok
3. Penutup
• Peserta mengumpulkan hasil kerja kelompok
• Pembimbing menyampaikan informasi
• Kesimpulan dan penutupan kegiatan

IX. SUMBER BELAJAR
1. Modul KKPI TIK Dikmenjur 2005
2. Buku Panduan Pengoperasian software spreadsheet (Lembar Sebar)
3. Internet
4. Personal Komputer
5. Software Aplikasi spreadsheet
6. Menu Help
7. Printer

X. EVALUASI DAN PENILAIAN PEMBELAJARAN
Penugasan dan Pengamatan kinerja

XI. PRODUK
Kumpulan SK dan KD berikut indikator-indikatornya
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PROGRAM STUDI : PENDIDIKAN TEKNIK ELEKTRONIKA
BIDANG STUDI KEAHLIAN : TEKNOLOGI DAN REKAYASA
KOMPETENSI KEAHLIAN : TEKNIK ELEKTRONIKA INDUSTRI
MATA PELAJARAN : KETERAMPILAN KOMPUTER DAN PENGELOLAAN INFORMASI (KKPI)
SEMESTER : I
PERTEMUAN KE : VI
ALOKASI WAKTU : 3 X 50 = 150 MENIT

I. STANDAR KOMPETENSI
Memiliki kemampuan untuk mengoperasikan aplikasi software presentasi

II. KOMPETENSI DASAR
Mengoperasikan software presentasi

III. INDIKATOR
1. Memahami file Presentasi disimpan menggunakan berbagai format antara lain : ppt, pps, html, odp, sxi
2. Mengetahui perintah-perintah editing sederhana, seperti: mengetik huruf/kata/ kalimat, memformat huruf/font, text alignment, numbering, bullet, menyelipkan slide, memasukkan picture, diagram, text box, movie and sound, chart, object diimplementasikan sesuai dengan kebutuhan
3. Menjelaskan pengaturan slide, seperti: slide lay-out, slide design, color animation, animation schemes, costume animation, slide transition diaplikasikan sesuai dengan kebutuhan

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta mampu memahami file Presentasi disimpan menggunakan berbagai format antara lain : ppt, pps, html, odp, sxi
2. Peserta mampu mengetahui perintah-perintah editing sederhana, seperti: mengetik huruf/kata/ kalimat, memformat huruf/font, text alignment, numbering, bullet, menyelipkan slide, memasukkan picture, diagram, text box, movie and sound, chart, object diimplementasikan sesuai dengan kebutuhan
3. Peserta mampu menjelaskan pengaturan slide, seperti: slide lay-out, slide design, color animation, animation schemes, costume animation, slide transition diaplikasikan sesuai dengan kebutuhan

V. STRATEGI DAN METODE PEMBELAJARAN
Brainstorming, ceramah, kerja mandiri, diskusi dan kelompok belajar
VI. MATERI PEMBELAJARAN
Batasan pengertian dan contoh standar kompetensi, kompetensi dasar indikator

VII. MEDIA PEMBELAJARAN
Laptop, LCD, jaringan internet dan power point ( Materi tayang ), dan spidol

VIII. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pembukaan
• Pengarahan dan penjelasan umum oleh pembimbing mengenai teknis ( Tujuan/hasil yang diharapkan, mekanisme dan jadwal ) pelaksanaan Workshop
• Brainstorming
2. Kegiatan inti
• Penjelasan dosen pembimbing mengenai defenisi indikator, bagaimana merumuskan indikator dan hubungan indikator deangan SK dan KD
• Penjelasan guru mitra mengenai sk dank d mata pelajaran keterampilan komputer dan pengelolaan informasi (KKPI)
• Pemberian contoh-contoh rumusan indikator-indikator
• Tanya jawab dan diskusi
• Kerja mandiri
• Pembagian kelompok
• Penugasan setiap kelompok
• Presentase hasil kerja kelompok
• Tanya jawab dan diskusi serta revisi hasil kerja kelompok
3. Penutup
• Peserta mengumpulkan hasil kerja kelompok
• Pembimbing menyampaikan informasi
• Kesimpulan dan penutupan kegiatan

IX. SUMBER BELAJAR
1. Modul KKPI TIK Dikmenjur 2005
2. Buku Panduan Pengoperasian software spreadsheet (Lembar Sebar)
3. Internet
4. Personal Komputer
5. Software Aplikasi spreadsheet
6. Menu Help
7. Printer

X. EVALUASI DAN PENILAIAN PEMBELAJARAN
Penugasan dan Pengamatan kinerja

XI. PRODUK
Kumpulan SK dan KD berikut indikator-indikatornya.(Ippank)

No comments:

Post a Comment